Благоустройство дендропарка в Академгородке продолжат в 2023 г.

В Академгородке уже второй раз обследовали дендропарк. К подрядной организации были претензии, которые были устранены. Первый заммэра А. Южаков обсудил благоустройство территории с депутатом гордумы Иркутска А. Сафроновым, представителями комитета горобустройства.

Дендропарк популярен у жителей Академгородка. Эта территория является и лидером рейтинговых голосований по благоустройству. В 2023 г. здесь запланированы работы. Собственник участка - ИНЦ СО РАН, и с их стороны необходимо согласование проекта. Содержание дендропарка — таже обязанность собственника, и в этом вопросе необходимо взаимодействие, поскольку приостанавливать развитие территории нельзя.

В 2021 г. там сделали освещение, ливневую канализацию, тропинки в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В текущем году благоустроят сквер «Прогресс» - установят детские площадки, спортивное, игровое оборудование.

По итогу рейтингового голосования 7 тыс. горожан отдали голоса за благоустройство дендропарка в Академгородке. В следующем году там появятся аптекарские сады, лечебные травы, детские игровые зоны.

Напомним, что в рамках гарантийных обязательств 42 общественных пространства в Иркутске благоустроили в 2019 - 2021 гг. Дефекты подрядчики обязаны устранить за свой счет до августа.