Остров Юность победил в голосовании иркутян за благоустройство территорий на 2022 г.

С 26 апреля и конца мая в Иркутске проходило голосование за благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». В Иркутске в голосовании лидером был остров Юность, а точнее его северная часть. Это любимое место отдыха горожан, но чтобы его довести до ума, требуются серьезные вложения.

За благоустройство Юности проголосовали 5923 человека. В 2022 г. на острове создадут площадь Морской Славы, одномачтовый парусник, рельефное панно, отражающее историю морских открытий, заморских походов мореплавателей, купцов. Нос смотровой площадки будет над водой. Парус будут декоративно подсвечивать алым цветом.

Всего на голосование было поставлено 19 территорий. После острова Юность больше всего голосов набрали дендропарк Академгородка, «Роща Синюшина гора», парк Комсомольский, ул. Розы Люксембург у ост. Школьная, берег реки Ушаковка, ул. Нижняя Набережная, сквер Маршала Конева, Падь Долгая, сквер у бассейна Изумруд, курсантский сквер, территория на ул. Трактовой, лесопарк микрорайона Зеленый, сквер в Топкинском, ул. Карла Маркса, сквер Аистенок, площадь декабристок, Русско-Амурский мемориал и сквер на ул. Волконского,1.

В 2021 г. в Иркутске благоустроят 15 территорий, победивших в прошлогоднем голосовании.