Осипов запретил возвращать отловленных бездомных собак на прежние места обитания

Постановление губернатора Забайкалья от 28 января «О запрете на возврат бездомных животных на прежние места обитания» появилось на портале правовой информации.

Тема недостатков законодательства была поднята губернатором 22 января, после обнаружения в Домне тела 7-летней девочки, покусанной собакой. Ассоциация сибирских городов поддержала А. Осипова о необходимости изменений в ФЗ об отлове безнадзорных собак.

Сити-менеджер Читы А. Сапожников рассказал, что собак без агрессивного поведения, отловленных после трагедии, выпустят обратно в места обитания, агрессивные останутся в приютах.

Нельзя возвращать на улицу собак с немотивированной агрессивностью. Постановление дает разъяснение, о каких собаках идет речь.

В трагедии в Забайкалье виноваты чиновники, которые даже не пытаются исполнять закон «Об ответственном обращении с животными». Деньги, выделяемые на приюты для животных, оседают в карманах чиновников, а после подобных трагедий они начинают изображать бурную деятельность, от которой в первую очередь должны страдать животные.