Кузбассовцы предсказали массовую нехватку рабочих мест в будущих городах-миллионниках

Жители Кемеровской области предполагают, что при реализации плана по превращению Новокузнецка и Кемерова в миллионники, в регионе будет масса безработных. Это давно не новость в крупных городах. Людей становится больше, на смену устаревшим технологиям приходят новые, которые исключают участие в производственном процессе людей. Не удивительно, что рабочей силы не требуется в таком объеме как раньше.

Уже сейчас на Кузбассе сложно найти работу, и если население удвоится, ситуация ухудшится. Сейчас горожане уезжают в другие регионы на работу, потому что у себя достойную найти не могут.

Представители Минтруда ответили жителям, что на бирже труда в Кемеровской области 8,5 тыс. вакансий с хорошей зарплатой выше средней (за январь-июль это 46662 руб.). Но этот факт горожан не убедил в наличии проблемы.

Губернатор С. Цивилев обсудил с главой РФ В. Путиным превращение Новокузнецка и Кемерова в города-миллионники, но забыл спросить мнение горожан на этот счет. В регионе хотят открыть ОЭЗ на 10 тыс. рабочих мест.