35 тыс. жителей Забайкалья стали безработными

Власти Забайкалья обнародовали оперативные данные по числу безработных. В крае 35365 безработных, зарегистрированных в этом статусе в центрах занятости. Уровень безработицы - 6,7 %, хотя 3 недели назад был 5,1 %. С марта за помощью поиске работы в центры занятости обратились 41514 человек.

За сутки статус безработных получают 157 человек. Причины обращений в ЦЗ разные. Некоторые хотят получать пособие по безработице и не хотят пока устраиваться на постоянную работу. Обычно летом безработных становится больше, так как многие не хотят работать, когда можно провести время на море и там же найти сезонный заработок, который гораздо больше того, что предлагают в Забайкалье.

Увеличилось количество безработных, получающих максимальный размер пособия 14556 руб. Таких людей 11363. Увеличилась численность тех, кто получает доплату на несовершеннолетних 3 тыс. руб. (6197 человек).

С марта 178 человек были вынуждены закрыть свои ИП. Коронавирус и его последствия имеют масштабные последствия для экономики. Снижается показатели ВВП.