В Улан-Удэ все возмущены точечной застройкой

Горожане возмущены тем, как власти бездарно раздают разрешения на строительство уродливых многоэтажек в местах, где они совершенно не вписываются в окружающий ландшафт.

Архитектор Н. Фостер уверен, что прежде чем строить, надо послушать город, но этого никто не делает. Программа развития застройки в Улан-Удэ действует с 2014 г. Планируется снос 2 тыс. старых домов и возведение вместо них современных многоэтажек. Заново застроить хотят и территорию исторического центра, который перестанет быть похожим на историческую местность.

Новые высотки в центре по соседству малоэтажными соседними зданиями – это верх некомпетентности властей. Местные жители жалуются, что небоскребы полностью закрывают обзор из окон их домов, зарывают свет. Например, жители ул. Смолина считают, что стройка мешает и представляет угрозу безопасности.
Но власти непреклонны. Они считают, что делают город комфортнее для горожан, а то, что микрорайоны начинают выглядеть уродливо и портят архитектурный облик, никого не интересует. Все делается не ради людей, а в угоду инвесторам.