В мэрии показали, как оформят омские улицы к 9 Мая

Мэр Омска О. Фадина утвердила концепцию оформления к 76-й годовщине Победы в ВОв. Департамент имущественных отношений создал визуальный стиль, логотип праздника. Логотип представлен в виде даты и взмывающих в небо журавлей, а также фраза «Не забудем имена Героев!».

Во время презентации концепции можно было понять, как будут выглядеть улицы, площади, отдельные здания, посмотреть образцы тематической соцрекламы для билбордов.

Мэрия выпустит открытки, конверты, пакеты в разработанном стиле, разместит на домах пленочную аппликацию, повесит наружную рекламу 3?6; 3?5; 1,5?1,8 м. Баннерные панно на ул. Конева, метромосту, Соборной пл., пл. Ленина, пл. Гагарина, Комссомольском мосту и Иртышской набережной появится на стоках освещения.

Дизайнер Л. Самборская считает концепцию к 9 Мая унылой, совковой и скучной. Приблизительно также оформляли города 40-50 лет назад.
Недоволен изменениями и глава отделения Союза архитекторов С. Хусаинов, которому не нравится, что 20-метровую стелу «Омск — город трудовой доблести» хотят установить у памятника труженикам тыла на пересечении ул. Богдана Хмельницкого и ул. Л. Чайкиной.