Дороги Новосибирска ремонтируют по новой технологии

В Новосибирске ремонтировать дороги начали по новой для города технологии. Эксперимент провели на проблемной улице ? Гусинобродском шоссе.

Здесь ямы заливают горячей смесью + 200 °С. Компоненты загружаются в спецемкость, которую привозят к месту ремонта. Технология, широко распространенная в Европе, в сибирском городе применяется впервые. Она дает возможность устранять ямы даже при минусовых температурах, а покрытие получается прочное, долговечное и быстро твердеющее. Оно не нуждается в утрамбовке. За счет высокой температуры смесь полностью заполняет яму, а через 1,5 час дорога снова готова к эксплуатации.

На ремонт дорог в Новосибирске направят 70 млн руб. В нормативное состояние приведут 90 тыс. «квадратов» дорожного полотна.
Подрядчики определены во всех районах. Сначала ямочный ремонт ждет крупные автомагистрали с интенсивным движением – пл. Труда, пл. Энергетиков. Ул. Ипподромская вошла в программу «Безопасные и качественные автодороги». За 3 года ее отремонтируют полностью. Поддерживающий ремонт нужно будет делать постоянно, потому что трафик транспорта там очень большой.