Беседка, мостик и брусчатка: как предлагают обновить Буфф-сад Томска

Центр развития горсреды после опроса горожан выбрал подходы к благоустройству Буфф-сада. Решено сделать акцент на натуральность парка: плитку заменят брусчаткой, детская площадка будет деревянной. Проект реализуют в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Точные сроки не определены.

Изначально реконструкция Буфф-сада был запланирована на 2022 г. Центр развития горсреды в разработке концепции томского Буфф-сада решили задействовать пожелания горожан. Летом прошлого годы было проведено исследование, которое показало, что томичи хотят близости к природе, сохранения "зеленого фонда" сада. Участие в опросе приняло немного горожан, всего около 600.

Оказалось, что главные проблемы сада – неухоженные зеленые насаждения, полное отсутствие единой цветовой доминанты. Здесь нет локаций для подростковых развлечений, нечем занять взрослым, нет беговых дорожек с приличным покрытием, нет возможности для детей общаться с природой и природными материалами, а детская площадка настолько непривлекательная, что е почти никто не пользуется. Даже гулять по парку неудобно из-за тротуарной плитки, которая в дождь становится скользкой, а зимой превращается в каток.