Омская область ужесточила контроль состояния квартир для детей-сирот

Вопросом займется межведомственная комиссия. Контроль качества квартир, предоставляемых детям-сиротам, будет проводить спецкомиссия из представителей минимущества, Госжилинспекции, Центра учета и содержания собственности, минтруда. Ранее проверки выполняло учреждение, подведомственное минимущества. Это позволит четко контролировать исполнение договора найма, будет стимулировать воспитанников детдомов бережно относиться к жилью.

В обязанности комиссии входит проверка своевременной оплаты коммунальных услуг, факт проживания и отсутствие незаконных перепланировок. Все проверки будут плановыми.

Если получатель квартиры успешно адаптируется, возможна замена спецнайма помещения на социальный найм и возможность приватизации. Напомним, что в Омской области на таких условиях квартиры получили 700 сирот. 480 молодых людей это право получат в 2021–2022 гг.

Неплохо было бы проводить с сиротами занятия на тему адаптации и поведения в социуме, поскольку многие из них понятия не имеют, как вести хозяйство распределять доход и т. д.