В алтайском Бийске сиротам предоставят жилье

До конца года в Бийске 160 сирот получат квартиры. С этой целью будет приобретено достаточное количество жилья, в чем сообщили в пресс-центре регионального правительства. Из краевого и федерального бюджетов для этой цели будет выделен 171 миллион рублей. Сейчас уполномоченные лица занимаются оформлением необходимых документов и поэтапным предоставлением квартир детям-сиротам. Уже получили жилье около 40 человек.

На первые 5 лет жилье предоставляется на условиях договора специализированного найма. По истечению указанного срок и положительном заключении органов опеки о том, что человек не находится в затруднительной жизненной ситуации, с ним будет заключен договор социального найма на предоставленную квартиру. Этот договор позволяет со временем приватизировать жилье.

В текущем году на обеспечение квартирами детей-сирот Алтайского края было выделено уже более 480 миллионов рублей. По итогам года жильем обеспечат более 420 сирот, проживающих в регионе. Все жилье предоставляется на вышеописанных условиях.