Томский омбудсмен получила за год 2,4 тыс. обращений

Около 2,5 тыс. жителей Томской области обращались на протяжении года к региональному уполномоченному по правам человека. Чаще всего они делали это с вопросами о нарушении жилищных прав, плохих условиях тюремного заключения. Были и жалобы на отказ в оказании медпомощи. Об этом рассказала Е. Карташова.

В 2019 г. томский омбудсмен получила 2,5 тыс. устных и письменных обращений, и большая их часть была связана с правом на госзащиту, бесплатную помощь юристов. Большая часть обращений поступила из тюрем. Второе место по количеству обращений заняли вопросы качества жилья, тарифов на услуги ЖКХ.

Актуальной стала медтема. Люди были в панике от того, что у них возникают сложности с лечением COVID-19 и никто им помогать не хочет. Все силы медики бросили на борьбу с коронавирусной инфекцией, а лечить людей от текущих болезней стало некому. Невозможно было записаться на прем к узким специалистам, вызванная скорая помощь не приезжала, были обращения по поводу онколечения, а некоторых людей приходилось спасать.