Более 165,7 тыс. прав на недвижимость зарегистрировано в Иркутской области

С начала года Росреестр Иркутской области зарегистрировал 165,7 тыс. ограничений прав, прав, обременений объектов недвижимости. 133,4 тыс. зарегистрированы в отношении физлиц, 12,4 тыс. – юрлиц. За аналогичный период прошлого года в регионе зарегистрировано 173 тыс. ограничений и прав (139 тыс. – физлиц, 14,9 тыс. – юрлиц).

За 5 месяцев в области зарегистрировано 65 тыс. прав на жилье, 38 тыс. - на землю, 324 - на машиноместа. В прошлом году за аналогичный период показатели были 64 тыс., 41 и 35, соответственно.

Количество зарегистрированных прав на отдельные объекты недвижимости (по упрощенной процедуре) составило 1438. На индивидуальные дома - 958 прав, на землю - 455 прав, на объекты недвижимости, не нуждающиеся в разрешении на строительство (бани, гаражи, хозпостройки) - 25. В 2017 г. в упрощенном порядке зарегистрировано 1730 прав (на индивидуальные жилдома - 731, на землю - 909, на объекты недвижимости без разрешения на строительство, - 90).

С начла года в Единый госреестр недвижимости  внесли 789 записей о невозможности регистрации в отношении недвижимости без участия собственника. В прошлом году в ЕГРН внесли 983 записи.

Показатели уменьшались, и на это есть свои причины. Люди, сталкивающиеся с необходимостью оформления документов на земельные участки или недвижимость, отмечают, что слишком долго продолжается процесс оформления. Кроме того, это очень неудобно, так как приходиться часами сидеть в очередях, без гарантии попадания к специалисту. Существует и некая неопределенность в будущем, поскольку люди ждут изменений в законодательстве, которые неизвестно что могут привнести в существующий порядок вещей. Некоторые отмечают, что всевозможные налоги, сборы и цены на услуги слишком высокие.