В Омске могут появиться 2 новых моста через Омь

Мост в Амурский поселок будет использоваться большегрузами и будет платным, но деньги за передвижение по велопешеходному мосту никто брать не станет.

Варианты возведения нового моста через Омь широко обсуждают на заседаниях архитектурно-градостроительного совета. Главная тема - концепция новой набережной вдоль берега Иртыша.

Депутат А. Сокин настаивает на необходимости строительства моста в насыщенных участках новой набережной – от отеля «Маяк» на речном вокзале до Омской крепости. Строительство может осуществить инвестор, но большинство депутатов считает, что частные известии окупится только в случае платного использования конструкции. Потенциальный инвестор платного моста – «Инвеста-Омск». Эта компания планирует строить мост в Амурском поселке, поэтому опыт строительства мостов у нее уже будет.

Инвестора нужно мотивировать, например, установкой на новой набережной своих коммерческих объектов. Это будут выгоднейшие места в центре города, а инвестор сможет компенсировать затраты на возведение моста.