Красноярск - лидер РФ по количеству алюминиевых мостов

В РФ строительство пешеходных алюминиевых мостов получило распространение, а теперь впервые планируется возведение алюминиевого автодорожного моста.

Р. Андрюшин, директор по маркетингу "РУСАЛ" рассказал, что ранее алюминиевые мосты строили по специальным техусловиям, а это требовало согласований во многих инстанциях. Многие заказчики из-за этого отказывались их строить, а длительные процедуры стояли на пути реализации проекта.

Сейчас Росстандарт утвердил новые правила, касающиеся мостов из алюминиевых сплавов, а строить и проектировать мосты стало быстрее и проще. В стране построено 7 таких мостов.

В Красноярске 2 алюминиевых моста – на ул. Партизана Железняка и ул. 9 Мая, а на ул. Волочаевская ведется строительство еще одного пешеходного моста, который осенью завершится. Красноярск станет лидером по количеству  алюминиевых мостов в России.

Справка. 2 алюминиевых моста находятся в  Нижнем Новгороде, 2 - в Москве. По проекту "Национальные безопасные и качественные дороги" строится мост в Туле.