Стелу «Красноярск» установили на новом месте

Стелу «Красноярск» перенесли в новое место в связи с реконструкцией трассы. Теперь она стоит на въезде в Красноярске у Дрокинской горы.

Уникальное сооружение было спроектировано местными инженерами, поэтому его важно сохранить. Мэр Красноярска С. Еремин рассказал, что для переноса масштабной конструкции пришлось провести спецоперацию. Стелу частично демонтировали, после чего доставили к новому месту установки с помощью спецтехники. Планировалось завершить работы на 2-3 дня, но вмешалась погода, из-за которой процесс установки затянулся.

Решение перенести объект связано с расширением федеральной трассы Р-255 «Сибирь». Раньше стела занимала пространство над дорогой, но так как дорога расширится, эстетика объекта будет нарушена. По этой причине «Красноярск» теперь стоит над дорогой той же ширины, что и Р-255 до расширения.

С. Еремин поблагодарил строителей и всех, кто принимал участие в операции по переносу стелы. Он выразил радость по поводу того, что в Красноярске есть люди, считающие делом чести сохранить созданное предыдущими поколениями.