Мост через Обь начали строить с помощью флота

 

В Новосибирске идет возведение четвертого моста через р. Обь. Сейчас стартовали работы на воде, к которым пришлось прилечь представителей флота. Специальный техфлот доставил буровую установку Bauer BG33,  краны, другое оборудование.

Задействовали буксир «Геофизик-609», 2 баржи водоизмещением 1 тыс. и 3 тыс. тонн, баржа-паром на 194 тонны, разъездной катер. Сваи попробуют забивать способом вертикального бурения. Всего будет установлено 18 опор, размещенные на суше и в воде. Длина сваи - 8,5-25 м в зависимости от геологии. Над водой высота сваи будет достигать 15 м.

Напомним, что мост через Обь строят по договору концессии. Стоимость проекта оценивается в 40 млрд руб. Конструкция соединит Южную площадь (правый берег) и площадь Труда (левый берег). Строительные работы должны завершить к началу молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 г. Времени на строительство осталось впритык к чемпионату. Особенность этого моста будет в том, что для владельцев автотранспорта проезд по нему будет платным.