Омский мост "Юбилейный" закроют на капремонт

Эксперты Главгосэкспертизы РФ в Омске согласовали проект капитальной реконструкции "Юбилейного" моста.

Специалисты решили, что проект и материалы инженерных изысканий соответствуют техническим требованиям. Проведена проверка сметы проекта, и по каждому пункту получен положительный результат.

Длина моста 134,5 м, протяженность отрезка капремонта - 146 м. По проекту должны заменить элементы мостового полотна, дорожное покрытие проезжей части, тротуаров, на подходах к мосту в том числе. На тротуарах обустроят полосы для обозначения лестничных спусков и опор освещения. Запланировано восстановление газонов, переустройство и защита инженерных коммуникаций, замена контактной сети троллейбусов и элементов освещения.

Проведение ремонтных работ стало необходимым для приведения в порядок участка, подверженного деформированию и приведения в соответствии с проектными данными транспортно-эксплуатационных характеристик и статической схемы. Ремонт моста будет касаться только поврежденных отрезков, так как проводить полную реконструкцию сооружения – это слишком дорого для города. Эксперты считают, что запланированного объема работ должно хватить на то, чтобы мост снова стал полноценно работать без риска для жизни его пользователей.

Техобследование "Юбилейного" показало, что мост, который эксплуатируется уже почти 50 лет, стал разрушаться. В частности сдвинулся фундамент опор, провисли консоли, заклинились пролеты. В Омске мост "Юбилейный" является одной из главных достопримечательностей. Его спроектировал институт "Ленгипротрансмост" в качестве замены открытого еще в 1903 г разводного Железного моста. Мост сдали в эксплуатацию в 1967 г. Наличия двадцатиметровых консолей делает мост уникальным объектом.