В красноярских автобусах пересчитают пассажиров по Wi-Fi

В Красноярске изобрели способ подсчета пассажиров в общественном транспорте с помощью прибора Wi-Fi–радар.

Знать, сколько пассажиров в салоне, нужно для создания эффективной сети маршрутов. Раньше людей считали вручную, опрашивали на остановках людей. Позже появились приборы, которые устанавливали под дверями, хотя этот метод мог показать лишь наполняемость салона, а не понять, кто и куда едет.

Далее для анализа использовали данные, полученные во время безналичной оплаты проезда, но это была неточная информация, так как не все для оплаты используют карты. С появлением на техрынке Wi-Fi-радаров  в МКУ «Красноярскгортранс» придумали новый метод. Ранее радары использовались у магазинов, теперь будут использоваться в автобусах.

У пассажиров в телефонах включен Wi-Fi, и гаджет ищет новые сети постоянно, подавая соответствующий сигнал. Детектор улавливает сигналы, запоминает локации их появления/исчезновения.

Работу над проектом начали год назад. Приборы установили на 2 автобуса и троллейбус, а после тестов подобрали качественное оборудование, отработали алгоритм получения данных, механизм расшифровки.