Почему правительству Хакасии пришлось вмешаться в дела Саяногорска

В правительстве Хакасии прошла встреча замглавы республики Ю. Курлаева с главой Саяногорска М. Валовым и представителями регоператора «Аэросити-2000». Стороны обсуждали сложную ситуацию с вывозом ТКО, сложившуюся в регионе.


Замглавы поручил оператору убрать мусорные свалки. Нужно сохранить вывоз мусора мусоровозами. «Аэросити» предлагает заставить контейнерами, но правительство не поддерживает эту идею. Часть наставленных контейнеров уберут, возобновят работу мусоровозов. Понятно, что это регоператору не выгодно, но превращать Саяногорск в мусорку никто не позволит.


Схема размещения контейнерных площадок утверждена. Муниципалитет и «Аэросити» должны утвердить места и график работы мусоровозов по участкам, которые контейнерами не обеспечены. Муниципалитет обязуется контролировать соблюдение графика вывоза мусора.


Ленинградский микрорайон частично оснастят контейнерами, частично — мусоровозами, поскольку ставить баки можно не везде. Регоператору предложено сделать «Аэросити» перерасчет за дни, когда услуга не оказывалась, а мусор не вывозился. Сегодня замглавы Хакасии проконтролирует вывоз мусора и наличие схем для контейнерных площадок.