Тоннель развязки на юге Томска откроется в декабре

"Областное ДРСУ" планирует через несколько недель начать выработку тоннеля под железнодорожной линией в районе 76-го км перегона Тайга – Томск. Само движение в тоннеле откроют в декабре, о чем сообщил замгубернатора И. Шатурный.

Строительство развязки на этом участке началось в 2017 г. Подрядчиком выступила компания "Областное ДРСУ". Она с помощью прокола построила тоннель под ж/д, чтобы соединить Богашевский и Коларовский тракты, расширить Богашевский тракт до 6 полос.

И. Шатурный провел заседание штаба по строительству этой развязки. Он рассказал, что сейчас объект готов на 80 %. Также он немного рассказал о технологии выработки тоннеля и заверил, что в декабре жители Томской области уже смогут ездить по новому пути. Чтобы начать копать тоннель, подрядчику до конца октября нужно демонтировать железные конструкции-опоры, деревянную опалубку котлована, где идут работы непосредственно по строительству тоннеля. В ноябре томичи смогут видеть строительство дороги под железнодорожным полотном.