Онлайн концерт 9 мая пройдет для жителей Бурятии

Концерт будет посвящен 75-летию Победы. Его будут транслировать местные телеканалы, а также будет доступна трансляция через интернет. Все учреждения культуры республики решили объединить усилия для организации большого онлайн концерта.

Трансляция начнется в 17.00 на "Ариг Ус", БГТРК, портале Минкульта Бурятии. В концерте примут участие артисты театра оперы и балета, Бурятского и Русского театров драмы,  а также театров "Ульгэр", "Байкал", РЦНТ, студентов колледжа искусств им. П. Чайковского. Сразу с двух сцен будет проводиться прямая трансляция: из Русского драмтеатра и Национального музея.

В Национальном музее также откроется экспозиция "Художники о войне". На ее фоне развернется музыкальная программа, будут читать стихи военных лет, отрывки из дневников и письма с фронта из книги Т. Дугаржапова, С. Басаева и А. Тармаханова "Герои Бурятии", сборника к юбилею Победы, подготовленного Национальным архивом Бурятии.

В Русском драмтеатре организуют квартирник, на котором музыканты будут петь песни о Великой Отечественной войне. Для концерта снимут музыкальные видео-иллюстрации с участием артистов Бурятии.