Военные ЗИЛы с распылителями начали дезинфицировать улицы Томска

4 машины ЗИЛ Северской дивизии №3481 приехали в Томск для оказания помощи "ТомскСАХу" в обработке улиц города дезинфицирующим раствором. Вчера военная техника проехалась обработала Каштаку и Зеленые Горки. В этих районах проживает 60 тыс. человек. Продезинфицировать "Дезарином" удалось 12 км дорог (18 улиц, среди которых Энтузиастов, Говорова, Нарановича, Смирнова, Большая Подгорная и др.). Вчера обработаны пешеходные зоны и тротуары на ул. Красноармейская и пр. Ленина.

Сибирский химкомбинат выпустил несколько видов распылителей для дезинфекции улиц в Северске с наибольшим трафиком. Обработкой дорог занимаются военнослужащие.

Военная спецтехника вмещает по 2,5 кубометра раствора, а его хватает на обработку 1 км. Дозаправка машин производится на маршруте следования. Вслед за ЗИЛами едут 2 поливомоечные машины, вмещающие 13 кубометров дезраствора.

Сегодня и завтра дезинфекция с помощью военной техники продолжается. На пр. Развития проводится мойка проезжей части антибактериальным шампунем с сильными бактерицидными добавками, обеззараживающими любую поверхность. Этот шампунь планируют применить на центральных магистралях Томска.