В федеральное законодательство об обеспечении жильем детей-сирот внесут изменения по инициативе властей Тывы

В ФЗ об обеспечении детей-сирот жильем будут внесены изменения по инициативе тувинских властей. Соответствующее поручение профильным министрам дал М. Хуснуллин, зампред правительства РФ.

Глава республики Ш. Кара-оол против выделения сиротам не больше 25% площади квартир в многоквартирном доме. Излишняя концентрация детей-сирот в доме скажется не лучшим образом на процесс их социализации в обществе. В Кызыле это тормозило реализацию программы по причине малых объемов строительства домов. Соблюдая квоту в 25%, нужно строить по 400 стандартных пятиэтажек в год. Только так можно выполнить программу обеспечения сирот жильем, ликвидировав очередь. Для Тывы это нереальная задача, так как здесь такими темпами жилье не строится, а значит, дети-сироты будут ждать жилья годами, если не десятилетиями.

Также закон обязывает селить сирот исключительно в благоустроенные дома, что невозможно в поселках, где нет центральной системы теплоснабжения. Правительство РФ признало доводы тувинских властей обоснованными.