В Улан-Удэ прошла выставка изделий, выполненных осужденными ИК №1 Гусиноозерска

В Центральной библиотеке им. Калашникова прошла выставка-презентация работ, выполненных осужденными. Мероприятие организовано в рамках соцпроекта "10 шагов к самому себе", который направлен на ресоциализацию, адаптацию заключенных после отбывания срока. 

Гостям выставки рассказали о состоявшихся мероприятиях в рамках проекта, представили связанные заключенными коврики, объемные и плоские композиции из бумаги, деревянные изделия – подставки, рамки для фотографий, чашки для благовоний, куколки. 

По мнению руководителя проекта и председателя Городской ассоциации "Семья" Т. Сенгеевой, базой проекта является подготовка к ведению хозяйства, семейной жизни, снятие психологических проблем, поскольку после мест лишения свободы приспособиться к новым канонам жизни очень трудно. В рамках проекта осужденных обучают финансовой грамотности, рассказывают, как пользоваться пластиковыми картами, осуществлять платежи с помощью мобильного и интернет-банкинга. Также проводится обучение основам экономики и принципам, на которых держится современное общество.