Соцобъекты в отдаленных селах обеспечат широкополосным доступом в Интернет

Соцобъекты в селах обеспечат доступом в Интернет по программе регионального проекта "500+".

По поручению главы Новосибирской области А. Травникова в соцобъектах появится хороший скоростной интернет. К нему подключат библиотеки, школы, ФАП (фельдшерско-акушерские пункты), другие объекты в 23 поселках. Об этом сообщил руководитель департамента информатизации, развития телекоммуникационных технологий области А. Дюбанов. По его словам, регион  занимает первое место в России по количеству абонентов фиксированного широкополосного доступа к Интернету на 100 человек.

Д. Издревая – первая в этом году полностью подключенная в Интрентеу. Теперь там есть доступ к интернету у школы, клуба, библиотеки, домов местных жителей.

До конца года 174 социально значимых объектов будут обеспечены широкополосным доступом в интернет (25 лечебных организаций, 16 культурно-досуговых центров, 16 библиотек, 15 администраций сельсоветов, 80 объектов для общего пользования, 200 школ). Мероприятия проведут по федеральной программе "Устранение цифрового неравенства".

К 2020 г. жителям всех сел области с населением от 250 человек будет доступен высокоскоростной интернет и сотовая связь.