Сибиряков-сельчан обеспечат качественной связью

>> Экономика >> 15.07.2017

Проект телекоммуникационной инфраструктуры отдаленных населенных пунктов Новосибирской области реализуется с опережением сроков. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Доступ сибиряков к востребованным услугам связи – одна из важнейших задач департамента. Выполнение работы идет быстрыми темпами за счет консолидации госпроекта и областной программы под названием «500+». Итоги совместной работы областного правительства, депутатов и компании «Ростелеком высоко оценены правительством. В 2017-м предполагается построить до 1,5 тыс. км новых линий оптоволокна для проведения связи в отдаленные пункты 8-ми районов области, вместо ранее планируемых двух.

По заявлению главы департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий А.Дюбанова, в нынешнем году на область придется минимум 50% от создаваемых в Сибирском округе волоконных оптических линий связи. Действующая программа по нейтрализации цифрового неравенства направлена на обеспечение интернетом поселений, с численностью жителей до 0,5 тысячи человек. В регионе таких пунктов насчитывается 279, там проживает до 100 тысяч сибиряков. Проект «500+» предполагает охват населенных пунктов численностью до 1 тыс. граждан. Сейчас под его действие подпадает 37 поселений, где число жителей превышает 105 тысяч.

В минувшем году благодаря федеральной программе 79 сибирских поселений были обеспечены качественным доступом к интернету. В 1-м квартале нынешнего года – добавились 23 новых поселка. До конца 2017-го в Новосибирской области планируют подключить к интернету еще 27 населенных пунктов по госпрограмме и 24 – в рамках проекта «500+».

По словам Дюбанова, в 2017-м будет подключено 2229 домохозяйств и социально значимых объектов. На проект «500+» региональное правительство направило свыше 125 млн. руб.

Проект «500+» входит в число мероприятий подпрограммы, направленной на развитие телекоммуникационной инфраструктуры до 2020-го. В рамках программы доступ к интернету и услугам сотовой связи получат поселения, где проживает более 500 тыс. россиян.