220 новых автобусов появятся на маршрутах Омска в этом году

Правительство Омской области обещало существенное пополнение муниципальному пассажирскому автотранспортному предприятию. Осенью на городские маршруты выйдут 150 автобусов среднего и 70 малого классов. Оснащение парка новыми автобусами проводится в рамках системного обновлении парка.

Для города выгоднее обновить автопарк, чем вкладывать миллионы в капремонт старых автобусов. В муниципальных предприятиях 550 автобусов большого класса, но выходят на маршруты только 400. Часть состава не ремонтируется, так как это огромные вложения, но не эффективные. Вместо ремонта старого подвижного состава правильнее купить за те же деньги автобусы среднего класса, которые 10 лет смогут эксплуатироваться.

Средняя рыночная стоимость автобуса среднего класса "Вектор NEXT" (52 пассажира) - 3 млн руб. Обновление автопарка сможет сохранить стоимость проезда на прежнем уровне. 

Автобусы малого и среднего класса будут использоваться на  маршрутах, где поток пассажиров невелик, к примеру, на маршруте №16 от трикотажной фабрики до  п. Рыбачий. Сейчас на этой линии автобусы большого класса, которые на заполняются и не приносят доход.

Сейчас в Омске проводится анализ пассажиропотока, сравниваются сезонные показатели весны, осени, лета, формируется оптимальная схема работы для приобретаемых автобусов. На маршрутах с большим пассажиропотоком останутся автобусы большого класса.

Новые автобусы хоть и имеют меньшую вместимость, но обладают своими плюсами. Они имеют повышенную комфортабельность, оснащенность кондиционерами, широкими входами, низкопольными площадками, удобными сидениями. Первую партию Омск получит до сентября. Это будут 50 автобусов. Далее в сентябре придут еще 50, и в октябре еще 50 автобусов.