Томские онкологи удалили опухоль весом 12 кг

Хирурги Томского онкодиспансера вырезали опухоль из брюшной полости пациентки. Женщина лишилась лишних 12 км – именно столько весила опухоль.

Женщина попала в хирургическое отделение с образованием в брюшной полости. У нее была опухоль в теле желудка, которая врастала в поперечно-ободочную кишку, дала метастазы в печень.

Операция продолжалась 4 часа. Хирурги  сделали субтотальную резекцию желудка, резекцию поперечно-ободочной кишки, резекцию поджелудочной железы, 2-го, 3-го сегментов печени.

Главврач онкодиспансера М. Грищенко рассказал, что сейчас проводится гистологическое исследование новообразования для принятия решение о терапии. Пациентка на восстановлении в  стационаре.

Заболевание проявилось тяжестью в животе, нарушением в работе ЖКТ. Обычно опухоли такого размера неудалимы и несовместимы с жизнью, но это была доброкачественная опухоль, поэтому удалось провести операцию. Но это было не самое большое новообразование, потому что хирурги онкодиспансера уже удаляли опухоль в брюшной полости 14 кг.