А. Бурков побывал в прививочном пункте омской больницы

Губернатор Омской области поинтересовался у медперсонала процессом вакцинации и количеством вызовов, которые обслуживает больница.
Глава региона и министр здравоохранения А. Мураховский побывали в прививочном пункте горбольницы №12 на ул. Куйбышева. Здесь прошли вакцинацию 330 медиков, 40 человек ожидают своей очереди, которая зависит от поступления вакцины. В пункте также прививают лиц из группы риска. В планах медработников привить 180 омичей. Медики подчеркнули, что каждого пациента предупреждают о возможных побочных реакциях.

Главврач больницы С. Писаренко уточнил, что среди медперсонала болеют только 3%, но с диагнозом «коронавирус» больных нет. На больничном находятся 10 человек.

В Омскую область поставили 1800 доз «Спутника V». Эта вакцина разработана в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи. Она показывает эффективность, применяется для вакцинации людей всех возрастных групп, и лиц старше 60 лет в том числе. В регионе 12 прививочных пунктов, в которые можно обратиться за прививкой бесплатно.