Тува начала получать вакцину от гриппа

Привить в республике удастся не всех. По отдельным категориям рекомендуется проводить вакцинацию на деньги работодателя, а у работодателей после простоев, связанных с пандемией, лишних денег нет.

54 тыс. вакцин от ОРВИ и гриппа поступили в Туву в рамках первой партии поставок. Также пришла партия детской вакцины – 64 тыс. шт. Это 65 % запрошенного количества. Следующая партия ожидается в сентябре.

В Туве изначально планировать привить от ОРВИ 53 % населения, но пришлось отправить еще одну заявку в расчете на 60 %. В республике планируют привить 190 тыс. людей.

Вакцины направлены в районы. Сначала прививают медработников, учителей, призывающихся в армию, детей, студентов, пенсионеров. Дети должны быть привиты все. Остальных Роспотребнадзор рекомендует вакцинировать на деньги работодателей, так как средства в бюджете заложены только на перечисленные выше категории населения.

Замглавврача Центра-СПИД Р. Сарыг-Серен рассказала, что для закупки вакцин нужно обращаться в аптеки. В Кызыле вакцины «Вакцигрипп» стоят 305 руб. и есть аптеках «ФЭУ», «Мир здоровья».