Глава Кузбасса рассказал о решении проблемы дефицита медиков

ЭИСИ опубликовал очередной выпуск проекта «Факт Up», посвященный Кузбассу и его проблеме дефицита медкадров. В регионе не хватает врачей первичного звена, к примеру, участковых терапевтов. В регионе также нет реаниматологов и неонатологов.

А. Цигельник, замгубренатора Кузбасса по соцразвитию рассказал, что был проведен анализ, который показал, что значительная часть выпускников медуниверситета и студентов свою работу по специальности не продолжают. Они знают, что зарплаты в медсервисе небольшие, ответственность высокая, а недостаток кадров приводит к повышенным нагрузкам. В таких условиях медики работать не хотят. Причем многие из них не покидают регион, а просто устраиваются на работу не по специальности.

Губернатор Кемеровской области С. Цивилев сказал, что с учетом переработки сейчас укомплектованность медиками слишком маленькая — 57%. Что делает регион для удержания и привлечения новых кадров? На Кузбассе действуют стимулирующие выплаты молодым специалистам дефицитных специальностей, привлекаются медики из других регионов, но результата не видно. Чтобы увидеть результат, нужно подождать несколько лет, но уже сейчас есть позитивные изменения - специалисты не уезжают из региона.