Губернатор проверил ситуацию с очередями в кемеровской больнице

Проблемы поликлиники вскрылись после приезда в проверкой губернатора Кузбасса С. Цивилева.
Главврач поликлиники №2 Кемерова И. Пачгин подвел итог внеплановой проверки медучреждения главой региона. Главной проблемой медучреждения является огромное количество людей с признаками ОРВИ, поэтому в поликлинике постоянные очереди. Нагрузка на участковых терапевтов увеличилась, и сейчас в 4 раза превышает норматив.

Цивилев принял несколько решений. В частности, возведут модульную конструкцию у поликлиники, которая позволит разгрузить ресепшн и уменьшит очереди. В ней будет проводиться первичный осмотр пациентов, разделение их по экстренности помощи. В поликлинику направят 5 фельдшеров из Кемеровского медколледжа, которые будут работать с населением. Также около 20 студентов КемГМУ будут направлены на помощь специалистам для работы с пациентами.

Серия внеплановых проверок медучреждений в городе началась с пятой поликлиники. Сюда выделят дополнительный транспорт, как и в другие загруженные поликлиники региона. Врачам уже передали 191 машину и 130 оставили в резерве. В помощь врачам направляют студентов-медиков, а около поликлиник разворачивают мобильные пункты МЧС с обогревом.