В Ачинске открыли медцентр на 60 коек

Медицинский центр в Ачинске предназначен для лечения людей с внебольничной пневмонией. Губернатор Красноярского края А. Усс и основатель компании "Русал" О. Дерипаска посетили новый медцентр, а сегодняшнего дня сюда поступят первые пациенты.

Медучреждение построили на территории центра охраны материнства и детства. Строительство стартовало в апреле и обошлось в 500 млн руб. Медцентр рассчитан на 60 мест. При необходимости площадь можно расширить до 90 коек.

Еще в марте Дерипаска предложил построить 2 госпиталя в Красноярском крае. Первый медцентр, оснащенный новейшей техникой, создан с нуля за полгода. Сейчас в Ачинске наполненность коечного фонда 80%, поэтому городу новый госпиталь необходим.

Центр укомплектован кадрами. Медпомощь оказывают 60 сотрудников лечебно-профилактических организаций Ачинска, привлеченные специалисты. После пандемии медучреждение можно переоборудовать в иммунологический центр.

В Красноярском крае зарегистрировано 36,2 тыс. больных коронавирусной инфекции. 28,6 тыс. человек вылечены, 1,1 тыс. человек умерли.