Приангарье поможет производству лекарств от COVID-19

В Иркутской области запустили производство фармацевтических препаратов для создания лекарств от коронавирусной инфекции.

На церемонии запуска цеха фармсубстанций «БратскХимСинтез» присутствовали министр промышленности РФ Д. Мантуров, полпред Сибири С. Меняйло, губернатор Приангарья И. Кобзев.

«БратскХимСинтез» входит в ГК «Фармасинтез». Комплекс по выпуску фармсубстанций станет крупнейшим в СФО и будет выпускать 60 видов продукции. Здесь будут производить фармсубстанции для лекарствах от туберкулеза, гепатита, сахарного диабета.

Запуск новых мощностей позволит увеличить объем выпуска фармсубстанций на предприятии в 5 раз. По номенклатуре фармсубстанций отраслевые объемы в 2 раза вырастут. В условиях сложившегося дефицита лекарств в аптеках это будет хорошим подспорьем.

В 2021 г. объем производства достигнет 100 тыс. тонн субстанций. Сейчас на новой линии работают 150 человек, а в перспективе их количество увеличится до 250. Предприятие даже собирается построить для них жилой многоэтажный дом.