В Усолье-Сибирском приступили к строительству завода "Фармасинтез-Хеми"

В Усолье-Сибирском дан старт строительству производства завода по выпуску активных фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов "Фармасинтез-Хеми". 

В торжественном открытии приняли участие губернатор Иркутской области С. Левченко, президент "Фармасинтеза" В. Пуния, руководство "Фармасинтез" и администрация Усолье-Сибирского. 

Новый завод - крупнейший инвестпроект "Фармасинтеза". Проект воплощает "Фармасинтез-Хеми", зарегистрированный в сентябре прошлого года в Усолье-Сибирском. 

От успеха реализации проекта зависит социально-экономическая обстановка в Усолье-Сибирском, повышение уровня жизни людей, развитие бизнес среды. Это проект всероссийского масштаба по инвестициям, налоговой отдаче, созданию рабочих мест. 

В городе планируют построить несколько заводов - по выпуску активных фармсубстанций, лекарственных средств и регенерации растворителей. Все они будут объединены в фармацевтический технопарк с административно-офисным зданием, научным центром с лабораториями и современным оборудованием для проектов по разработке, внедрению оригинальных лекарственных препаратов, цехом опытного производства для отработки технологий выпуска новых продуктов. Планируется создание транспортной, коммунальной, технологической инфраструктуры для резидентов и мест релаксации для сотрудников. Ориентировочно проект полностью воплотят в жизнь к 2025 г. Объем вложении - 10 млрд руб., новых рабочих мест – около  2 тыс. 

В. Пуния выразил надежду, что к 2021 г. будет работать производство, а к 2025 г. по объемам производства завод превзойдет достижения лучших времен Советского Союза, когда в городе выпускали антибиотики почти для 1/5 части планеты.

Напомним, что в 2017 г. "Фармасинтез" открыл цех малотоннажного производства лекарственных препаратов.