В Омске наблюдаются очереди на КТ

В Минздраве Омской области дали объяснение тому, что влияет на образование очередей из скорых, везущих пациентов на компьютерную томографию.

Очереди из машин скорой помощи наблюдаются у многих диагностических центров. Причиной ажиотажа на этот вид обследования является доставка людей из районов Омской области. Обычно очереди бывают в начале недели, но уже в среду-четверг их нет.

Но горожане считают, что причина в другом. Сейчас на компьютерную томографию направляют людей по поводу и без, даже тех, кому достаточно сделать УЗИ или рентген. Все дело в деньгах. Процедура не самая дешевая, и далеко не всем людям ее делают бесплатно в рамках медицинской страховки. Многим приходится платить из своего кармана, и именно на это и рассчитана процедура. Некоторые  горожане утверждают, что врачи, отправившие их на КТ, получают откаты от диагностических центров. Пока повода для проверки прокуратуры не было, но если подобные сообщения будут появляться чаще, факт откатов и оправданность направлений на компьютерную томографию будут проверять.