ВИЧ-инфицированные омичи не могут сдать анализы

Лаборатории города перегружены тестами на коронавирус, и в этих условиях страдают все остальные люди, которым нужно сделать другие анализы. Например, у омичей не принимают анализы на ВИЧ, а ВИЧ-позитивные на имеют возможности продолжать лечение.

На проблемы со сдачей тестов жалуются пациенты СПИД-центра, который просто прекратил брать анализ на нагрузку. Если анализ берут, то не делают его. Но тест на ковид платный, а нагрузка — жизненно необходима. Нельзя зарабатывать деньги, обрекая на смерть других людей, например, ВИЧ-инфицированных. Они не могут понять, действует ли назначенная им терапия, потому что для этого нужно сдать нагрузку. Врачам запретили направлять своих пациентов в лабораторию. Из-за такой халатности могут погибнуть люди.

Движение «Пациентский контроль» обратилось по жалобам пациентов в омский СПИД-центр, региональный Минздрав. На 1 октября в Омской области зарегистрировано 21?598 больных ВИЧ, а за этот года их стало на 965 больше. Общественники не понимают, почему СПИД-центр, построенный с определенной целью, отказывается выполнять свою непосредственную работу?