Губернатор Иркутской области примет кадровое решение по Минздраву после проверок

В Минздраве Иркутской области ожидаются перемены. Могут полететь головы чиновников, если после организованной губернатором региона проверки будут выявлены нарушения.

И. Кобзев прокомментировал ситуацию с проверками, проводящимися следственными органами в отношении министерства, но никакой конкретной информации не дал.

Напомним, что ранее Следком Иркутской области начал проверку по факту продажи медицинских масок частным предпринимателем из Ангарска Иркутской станции скорой медпомощи, ОКБ Иркутска и госпиталю ветеранов на 40 млн руб. Проверки показали, что документы на медицинские маски фальсифицированы поставщиком, а изделия требованиям ГОСТ не соответствуют, как и условиям контракта. Есть вероятность, что в это замешаны чиновники Министерства. Возбуждены уголовные дела.

Трудно представить, какой ущерб мог быть нанесен сотрудникам и пациентам медучреждений, использующих маски, не от чего не защищающие. Скорее всего, их продавали по ценам ниже рыночных, поэтому их и решило купить Министерство. Теперь выясняется, кто стоит за поставками контрафакта в огромном объеме.