ПЭТ-центр для онкобольных открылся в Томске

Губернатор Томской области С. Жвачкин, председатель правления мединститута им. Березина А. Столпнер открыли в Северном медгородке Томска центр позитронно-эмиссионной томографии.

В здании на 3,5 тыс. кв. м разместились диагностическое, поликлиническое отделения, а кроме ПЭТ доступна высокоточная визуализация на МРТ, УЗИ, МСКТ экспертного класса. Поликлиника центра будут давать консультации онкологов, неврологов, урологов, нейрохирургов, терапевтов, гинекологов и травматологов.

Жвачкин на открытии ПЭТ-центра рассказал, что для страны самая большая ценность – жизнь и здоровье человека. Ситуация с коронавирусом и задействование огромных ресурсов в борьбе с пандемией это подтверждают.

Региону не хватало ПЭТ-центра, а также хирургического центра, который скоро будет достроен по нацпроекту «Здравоохранение».

В ПЭТ-центре пациенты смогут пройти высокоточные исследования, способные выявить мельчайшие опухоли. Также здесь будут заниматься научными разработками, методиками диагностики, лечения онкозаболеваний.

В перспективе в центре могут открыть лаборатория по производству радиофармпрепаратов для исследований.