Денег на восстановление санатория «Ямкун» у Минздрава Забайкалья нет

Санаторий «Ямкун» в ближайшее время не отремонтируют, а до следующего распределения денег он может не дожить. В бюджете 2020-2021 г. восстановление санатория не запланировано. В эти годы будут искать источник для финансирования проекта, о чем сообщает телеканал ГТРК «Чита».

В сюжете было показано плачевное состояние санатория, многие корпуса сгнили, хотя здравница пользуется спросом у населения, поскольку минеральная вода курорта славится уникальным составом.
Главврач ГУЗ КЦМР «Ямкун» Н. Лебедева рассказала, что разрушительные процессы в санатории срочно нужно остановить, поскольку это оказывает негативное влияние на природу и микроклимат. Властям нужно напоминать о том, что здравница Забайкальского края приносит деньги, ее ремонт нельзя откладывать на потом.

Глава Минздрава Забайкалья А. Шангина рассказала, что курорт включен в план развития Забайкальского края до 2035 г. Планируется восстановить строения, сделать реконструкцию, но денег на это нет. В 2020/2021 г. планируется поиск источников финансирования.