Профиль черногорского роддома изменится на обсервационный

Роддом Черногорска отказался принимать рожениц. Теперь он будет выполнять функцию обсервации, а принимать будет исключительно рожениц с симптомами или диагнозами ОРВИ. Минздрав Хакасии информацию подтвердил.

Перепрофилирование роддома нужно для минимизации риска заноса коронавирусной инфекции в другие медицинские организации и инфицирования детей. Но это не значит, что черногорским роженицам придется рожать дома. Теперь их будет принимать в Республиканский перинатальный центр, который находится в Абакане. Это не очень удобно, особенно если схватки или роды уже начались. До Абакана роженицу могут просто не довезти. 

Горожан просят отнестись к временным неудобствам с пониманием. Сейчас важнейшей задачей властей является недопущение распространения коронавирусной инфекции, а в медицинских учреждениях риск заболеть очень высокий. Особенно это касается людей со слабым иммунитетом и новорожденных детей, которые подвержены любым инфекциям. Важно уберечь от болезни тех, кто уже находится в роддоме.