Томский музей выиграл 1 млн руб. на проект о солдатской синагоге

Областной краеведческий музей Томска подготовит выставку с применением технологий дополненной реальности. Она расскажет об истории солдатской синагоги, евреев-кантонистов.

Реализация проекта обойдется в 1,15 млн руб., полученных в виде гранта от Российского еврейского конгресса. Это выставочный проект, рассказывающий об истории солдатской синагоги, о кантонистах. Горожане не знают, где находится синагога, что это, а это историческое наследие.

Проект создадут в партнерстве с фирмой Rubius. В экспозицию войдут информационные стенды, фильм с допреальностью, снятый режиссером А. Скачковым.

На выставке будет мало экспонатов, и самый важный из них - Тора, которая хранилась у Б. Ромацкого. Его дедушка был шамесом в солдатской синагоге, он ее сохранил. Этот экспонат будет взят на время, чтобы показать посетителям.

Экспозиция будет мобильной, может быть на разных площадках Томска. Планируется перевозить выставку в еврейский молодежный центр, Пушкинскую библиотеку, на территорию солдатской синагоги. Проект начнут реализовывать в сентябре 2021, презентация пройдет в августе 2022 г. у здания солдатской синагоги.