В Томске к весне 2020 г. появится необычная экскурсия-квест

Экскурсия объединит экспонаты из научной библиотеки ТГУ и городского музея истории. Об истории Томска предстоит узнать из разработанного мобильного приложения, авторами которого стали специалисты исторического музея и ТГУ.

В проекте "Загадки истории Томска" задействованы средства в размере 300 тыс. руб., полученные в виде гранта фондом Михаила Прохорова.

Реализация проекта стартует в августе. Специалисты проработают детали концепции, сформируют маршрут, а к ноябрю будут оцифровывать экспонаты.

Экскурсия-квест проведет по местам памяти, где Томск был основан, по университету, где проходило развитие высшего образования за Уралом. Книги библиотеки ТГУ будут представлены в едином контексте с фондом музея истории Томска.

В мобильное приложение будет включен ряд вопросов и заданий, выполнить которые можно будет только пройдя экспозицию двух музеев.

Напомним, что всего неделю назад на Воскресенской горе был открыт первый маршрут с аудиогидом "Городские легенды Томска", в который вошли 10 достопримечательностей, выбранных жителями Томска.