Экс-советник главы Бурятии раскритиковал выбор скульптуры для аэропорта

Экс-советник главы Бурятии А. Васильев высказался по поводу итогов конкурса на лучший эскиз композиции для аэропорта «Байкал».

Победившая в конкурс работа В. Бухаева и М. Макушина вызывает много вопросов. Они представили проект «Красные ворота» - композицию «Гэсэр». Это золоченая статуя из бронзы героя бурятского эпоса, которая венчает колонну, декорированную символическим хадаком и капителью.

Победители получили 200 тыс. руб. призовых и возможность заключения договора на изготовление и последующую установку композиции.

Васильев не понимает, как можно было выбрать эту скульптуру, потому что у аэропорта должна быть скульптура, которая подчеркивает гостеприимство, а не разъяренный агрессивный войн. Не может город с туристическими амбициями так встречать туристов. Невозможно придумать композицию, так несоответствующую встрече гостей.

С ним многие соглашаются, отмечая, что сама по себе скульптура красивая, но не для территории аэропорта. Стрелы с воинами не вяжутся с гостеприимством. Это наталкивает на мысль, что выигравшая скульптура победила не просто так, а с чьей-то подачи.