Выставка старинных и современных "книг художников" пройдет в ТГУ

В июне в Томске пройдет выставка, посвященная современности и истории науки и искусства. Мероприятие состоится в ТГУ в формате "книга художника". Далее экспозиция будет помещена в Научной библиотеке вуза.

Проект "Отчет натуралиста" реализуется под кураторством Е. Стрелкова, художника из Нижнего Новгорода, работающего в направлении "Книга художника". В основе экспозиции уникальные материалы из фондов библиотеки ТГУ, оригинальные работы художников в book art.

Уже подготовлены видео-каталоги, которые презентуют в мае. Стрелков приедет в город, чтобы провести лекцию и офлайн-экскурсии по выставке.

"Книга художника" – художественное направление, в котором прорабатывается содержание, иллюстрации, элементы книги. Целью направления является сохранение бумажной книги как культурного явления.

Сравнение книжных технологий, форматов, акцентов, ракурсов новейших и старинных описаний доставит удовольствие зрителю, поможет понять глубину и масштаб достижений первопроходцев, получить впечатление от разных подходов, решений художников современности.
На организацию этой выставки получен грант "Вектор инициативы" - 230 тыс. руб.