В Туве завершили ремонт очередных объектов в рамках нацпроекта "Культура".

В с. Морен Эрзинского района после реконструкции открыт дом культуры с модельной библиотекой. Объекты обновлены на деньги, выделенные по линии нацпроекта "Культура", а это 17 млн руб.

Население Морена всего 1063 человека. Библиотекой в селе начали пользоваться в 1950 г., когда она была размещена в небольшой избе. Тогда книжный фонд библиотеки составлял 8300 книги. В 1977 г. в селе построили клуб, где было предусмотрено помещения для библиотеки. В 2013 г. библиотека приняла участие в проекте "Модельная сельская библиотека". В ее рамках она получила мультимедийное оборудование, издания в электронных версиях.

Сейчас фонд сельской библиотеки 14172 книг, а число ежегодных посещений – 6 тыс. В 2019 г. моренский СДК выиграл грант 5 млн руб., который вложил в развитие библиотеки. Модернизация клубов Тувы по нацпроекту "Культура" началась с прошлого года, участники программы - 13 сельских домов культуры. За 2 года построили 3 новых клуба в с. Хайыракан, Шуурмак, Кунгуртуг, реконструировали и отремонтировали 9 - в с. Суш, Адыр-Кежиг, Морен, Шамбалыг, Солчур, Ак-Тал, Кундустуг, Кочетово, Шекпээр.