Омичи приняли участие в молитвенном стоянии против фильма "Матильда"

омс >> Культура >> 18.09.2017

Иерей А. Лемешко на своей странице в соцсети рассказал о молитве, которую произнесли в Успенском соборе около 100 человек. Все они выступают против показа кинофильма режиссера А. Учителя "Матильда".

Некоторые принесли в храм растяжки с надписями "Руки прочь от русского царя", "Требуем не допускать проката "Матильды". После молитвы активисты организовали сбор подписей, направленных за запрет фильма  к показу в Омске.

В кинопрокат скандальная "Матильда" должна выйти 26 октября. Фильм рассказывает о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Противники картины уверены, что образ царя из фильма совершенно не соответствует образу императора, канонизированного церковью. Если бы церковь его не канонизировала, всей этой шумихи не было бы, так как фильм никак не касался самой церкви.

Представители  движения "Царский крест" называют "Матильду" антирелигиозной  и антироссийской провокацией, а депутат Н. Поклонская даже попросила  провести проверку фильма Генпрокуратуру.

Все попытки очернить новый фильм выглядят смешно, потому что фильм – это всего лишь история, которую путем некоторых ходов делают более интересной для зрителя. Ее нельзя возводить в абсолют и принимать как точное повествование истории, и многие это понимают. Кроме того, есть люди, которые уверены, что шумиха вокруг премьеры организована специально, чтобы привлечь в кинотеатры больше людей, так как на скандальные фильмы люди ходят с большой охотой.

Режиссер "Матильды" А. Учитель заявлял не один раз, что поражен ажиотажем. То же самое сказал и пресс-секретарь президента РФ Д. Песков, сказав, что оценивать фильм, не увидев его, странно. К мнению этих людей стоит прислушаться, тем более что они выражают мнение большинства зрителей.