Акция "Читаем Пушкина" прошла в новосибирской подземке

В подземке Новосибирска провели акцию в честь 220-летия А. Пушкина. Пассажирам в обмен на билет предлагалось рассказать стих поэта.

Акция охватила 7 станций метро. Волонтерами стали учителя, преподаватели вузов, библиотекари, студенты-филологи, старшеклассники. Пассажирам, знавшим на память стихи Пушкина, давали право бесплатного проезда, дарили тематические календарики, значки и открытки.

Главным условием участия было чтение стихотворения А. Пушкина, не меньше 2 четверостиший, и, желательно, красиво и с выражением. Оказалось, что стихи поэта знают многие. Кто-то запомнил что-то со школьной программы, любители поэзии зачитывали свои любимые произведения.

Волонтеры признались, что нельзя выделить какую-то одну возрастную категорию самых активных участников. Стихи смогли прочитать и школьники, и студенты, и пожилые люди, в основном женщины, поскольку мужчины больше стремились "не упасть в грязь лицом" и убегали, оправдываясь своей занятостью, когда им предлагали принять участие в поэтической акции.