Игровая комната для детей появилась в Алтайском краеведческом музее Барнаула

В музеях региона это первая игровая комната. Она носит название "Мир вокруг тебя". В ней учтены потребности юных посетителей с особенностями развития. На площадке будут проводить мастер-классы, интерактивные программы, учить рисовать песком и мн. др.

Первыми посетили игровую комнату воспитанники Алтайской школы №2, где обучаются дети с нарушениями зрения. Школьники рисовали песком, играли с тактильными панелями, развивающими комплексами. Сотрудники считают, что комната пустовать не будет. Здесь можно оставить малыша, а самому насладиться новой экспозицией. За детьми будут присматривать специалисты, которые найдут общий язык с ребенком, развлекут, расскажут много интересного о природе и истории Алтайского края.

Открыть игровую комнату удалось благодаря региональному Министерству культуры и финансированию по госпрограмме "Развитие культуры Алтайского края". Это пилотный проект для региона. Если проект покажет себя с лучшей стороны, есть вероятность открытия подобных игровых площадок при других музеях.